Поиск по сайту

Информация Кузоватовской прокуратуры

вид на жительство

Вводится бессрочный вид на жительство

 

Федеральным законом от 02.08.2019 № 257-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данный закон направлен на упрощение порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в Российской Федерации, разрешений на временное пребывание и видов на жительство.

Федеральным законом определены категории иностранцев, которым может быть выдано разрешение на временное проживание без учета квоты, утверждаемой Правительством РФ, устанавливаются сокращенные сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание (с 6 до 4 месяцев).

Кроме того, расширен круг иностранных граждан, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание.

Особенностью Федерального закона от 02.08.2019 № 257-ФЗ является введение бессрочного вида на жительство, за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года).

Так, иностранные граждане, получившие вид на жительство без ограничения срока его действия, обязаны в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ими вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания), а по истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации подача такого уведомления будет осуществляться непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел только путем личной явки иностранного гражданина.

Если непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не уведомит о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, вид на жительство будет аннулирован.

Изменения вступят в силу с 01.11.2019.

 

 

Заместитель прокурора

Кузоватовского района                                                                                   А.А. Немов

13.12.19 12:20

    Новости