Информация Кузоватовской прокуратуры

по МФО

Что необходимо знать о деятельности микрофинансовых организаций?

Деятельность микрофинансовых организаций регулируется Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Федеральный закон № 151-ФЗ).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 151-ФЗ, микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

Микрофинансовая организация (МФО) – коммерческая или некоммерческая организация, не являющаяся банком и выдающая займы в соответствии с Федеральным законом № 151-ФЗ. При этом получателями займов могут быть как граждане, так и компании или индивидуальные предприниматели.

На что нужно обратить внимание, выбирая МФО:

1. Наличие официального статуса МФО:  МФО должна быть внесена в государственный реестр, который публикуется на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru);

2.  Проверить наличие соответствующего свидетельства (копии) можно в офисе МФО. Членство в саморегулируемой организации (СРО) является дополнительной гарантией надежности МФО. Эту информацию тоже можно проверить в офисе компании или на официальном сайте МФО.

3.  Наличие правил предоставления микрозаймов.

4. Порядок подачи заявки на предоставление микрозайма;

5. Порядок заключения договора и получения графика платежей;

6. Иные условия предоставления микрозаймов.

7. Ознакомиться с процентными ставками по микрозаймам.

8. Проверить наличие общих и индивидуальных условий договора потребительского займа (индивидуальные условия договора должны иметь табличную форму).

9. Проверить наличие в договоре потребительского займа информации о полной стоимости займа (ПСК). Среднерыночное значение ПСК публикуется на официальном сайте Банка России. ПСК не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК, применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

10. Время подумать – вы можете заключить договор потребительского займа на указанных МФО условиях в течение пяти дней после ознакомления с индивидуальными условиями договора.

11. Прежде чем взять кредит или заем, следует выбрать оптимальные для вас условия микрозайма.

Суммы произведенного заемщиком (физическим лицом) платежа по договору потребительского займа должно быть достаточно для полного его исполнения. Задолженность считается частично или полностью погашенной с того момента, как средства поступили на счет МФО.

Следует сохранять чеки и квитанции об оплате. Если вы взяли микрозайм, но по каким-либо причинам не можете в указанный в договоре срок отдать его или внести очередной платеж, незамедлительно известите об этом МФО.

По возможности всегда берите справку о полном погашении задолженности перед МФО.

Необходимо знать, что согласно ст. 14. Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Закон потребительском кредите (займе)), к последствиям нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) относится:

1. У заемщика наступает ответственность, установленная федеральным законом, договором потребительского кредита (займа),

2. У кредитора возникает право требования досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа).

Если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа), то к заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов.

Кроме того, следует обратить внимание, что с января 2019 года условия о начислении процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

С июля 2019 года процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 % в день.

Помните! Недопустимо злоупотребление правом по взысканию задолженности в любых формах, в том числе намеренное причинение вреда заемщику или поручителю.

24.12.19 04:35